ГТО

08:27
Физическая культура 4 а,в,г,д,e классы
Тема урока "подвижные игры с элементами спортивных игр". Задачи: 1. Освоение игры в "Пионербол", правила игры
Пионербол — это спортивная командная игра с мячом на площадке, разделенной сеткой. Участники игры распределяются на две команды.Количество участников в игре: 6 — для соревновательной игры, 2-10 — для свободной или тренировочной игры. Оптимальное количество игроков — 6. Игроки занимают по разные стороны сетки свои места на площадке как для игры в волейбол. Капитаны команд участвуют в жеребьевке, кто первый подает мяч.
Игра начинается с подачи. За действиями игроков следит судья. Мяч подается игроком из дальнего правого угла площадки.
Подающий игрок первой зоны выходит за лицевую линию, после свистка судьи бросает мяч одной рукой на половину команды соперника. В момент подачи игрок не имеет право заступать на лицевую линию. Мяч должен перелететь через сетку.
Подача считается выполненной, как только мяч был брошен одной рукой игрока и перелетел верхний край сетки.
Принимающая сторона должна поймать мяч и не дать ему упасть на землю. Игрок, поймавший мяч, может сразу бросить мяч на половину другой команды или сделать пас игроку по команде. Выиграв подачу соперников, все игроки производят переход — меняются местами, перемещаясь по площадке по часовой стрелке. Играют до определенного количества набранных одной из команд очков — 7, 10, 15, 25. количество очков устанавливается перед игрой. Обязательное условие: перевес команды победителя над соперником должен быть не менее двух очков. Если разница в счете меньше, то партия продолжается до тех пор, пока одна из команд не добьется разницы в два очка. После каждой выигранной партии команды меняются сторонами, право первой подачи переходит к противоположной команде.
Матч ведется до двух побед одной из команд в 3 партиях или 3 побед в 5 партиях. В пионерболе запрещено: при ловле мяча прижимать его к груди или другим частям тела; двойные касания. Один игрок не может выполнить подряд два касания, ловля мяча двумя игроками одновременно 4 руками; игроку с мячом подбрасывать мяч и самому же его ловить. Обязательным является пас партнеру или подача на половину соперника. В пионерболе разрешено: ловить мяч крепким захватом двумя руками, не прижимая его к себе; делать не более трех пасов за один розыгрыш мяча;игроку, владеющий мячом, делать по площадке не более трех шагов; игрок без мяча может передвигаться в любом направлении;на начальном этапе обучение прижимать мяч при ловле, когда игроки не имеют навыков владения мячом.
Подача считается проигранной, если: мяч после подачи попал в сетку на стороне подающей команды.
После подачи мяч упал за боковую или лицевую линии площадки соперника, не коснувшись игроков противоположной команды.
Бросок мяча. Бросок мяча в игре выполняется снизу и сверху, одной и двумя руками.
Игрокам одной команды разрешено только два раза перебросить мяч между собой, третий бросок обязательно направляется через сетку, на половину соперника. После броска мяч, задевший сетку, но перелетевший через нее, остается в игре и розыгрыш продолжается. Если после броска мяч попал в сетку, то игроки могут поймать мяч, отскочивший от сетки и продолжить игру только в двух случаях:если у команды осталось право на 2 и 3 касания мяча; если мяч, после броска в сетку, поймал другой игрок команды. Розыгрыш мяча длится до тех пор, пока: кто-нибудь не уронит мяч на пол (на землю) игрок не сделает ошибку; мяч не уйдет в аут; мяч ударится в сетку и упадет. Команде-сопернику начисляются очки: команда не смогла принять мяч и он коснулся площадки;принимающая сторона поймала мяч и уронила его при передачи друг другу; мяч перелетел над сеткой, но приземлился за линиями, ограничивающими площадку; мяч после подачи упал за пределы поля принимающей стороны и игроки, принимающей стороны, не коснулись мяч перелетел под сеткой или коснулся предметов, находящихся вне пределов площадки; игроки команды сделали больше разрешенного правилами количества пасов;игрок, владеющий мячом, сделал более трех шагов по площадке; игрок ловит брошенный им же мяч (делает «свечку»); игрок касается мяча ногами; игрок касается сетки; игрок при ловле или броске мяча через сетку заступает за среднюю линию на площадке.
Домашнее задание: Кроссфиткомплекс:1. Выполнить 10 подъёмов туловища с касанием руками пола из исходного положения лёжа на спине, ноги согнуты в коленном суставе, стопы на полу, руки прямые над головой; 2. 10 приседаний из исходного положения стойка ноги врозь пошире; 3. 10 "бёрпи". Всего 5 раундов (повторов). Между раундами 1-2 минуты отдыха
Категория: Белякова М.Н. | Просмотров: 158 | Добавил: Мари